Hans Ofner
St. Pölten 1880-1939 Salzburg Bodenstanduhr, Entwurf um 1910, weiß lackiertes Holzgehäuse, Ausführung, August UNGETHÜMWien V, 3-seitig verglast, Türfüllung mit Raute, getreppter Sockel, obere Säulenabschlüsse mit schwarzem Quadratdekor, Pendelwerk mit 4/4h-Schlag, Gewichtsantrieb, Abfragefunktion, versilbertes handgetriebens Zifferblatt, Höhe 213 cm, Sockelbreite 79 cm und -tiefe 33 cm, 1 Schlüssel, 1 Kurbel, Werkaufhängung aus späterer Zeit, Stundenzeiger gebrochen (Teil fehlt), Gehäuse rissig, deutliche Alters-spuren, bestossen und verkratzt, Gewichte tlw. deutlich verdellt, Uhrwerk überholungsbedürftig
Experte: Günter Klaps
Günter Klaps
+43-2742-353 425
guenter.klaps@dorotheum.at
03.12.2015 - 15:00
EUR 21.250,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Hans Ofner
Experte: Günter Klaps
Günter Klaps
+43-2742-353 425
guenter.klaps@dorotheum.at
st.poelten@dorotheum.at +43 2742 35 34 25 |
Auktion: | Weihnachtsauktion Dorotheum St.Pölten |
Datum: | 03.12.2015 - 15:00 |
Auktionsort: | St. Pölten |
Besichtigung: | 19.11. - 02.12.2015 |