Repetierbüchse, königlich-bayerische Waffenfabrik Amberg,
Mod.: Kar. 98b, Kal.:8 x 57IS, Nr.: 9547s (nummerngleich), Lauflänge: 745 mm, die Systemhülse mit dem bekrönten 'AMBERG' sowie '1917' und '1920' gestempelt, die linke Seite noch mit 'Gew.98.'gekennzeichnet, am Lauf der Abnahmestempel: Adlerüber '37'(Sauer & Sohn - Suhl), am Visiersockel die Abnahmestempel: Adler über '214' (Sauer & Sohn- Suhl), Schiebevisier für das's. S.'-Geschoß, Flügelsicherung, gerader Kammerstengel, die Stahlteile brüniert, der Schaft aus Nußholz, auf der linken Hinterschaftseite der Stempel: '1920', diverse frühere Schaftstempel noch gut erkennbar, in der Stempelplatte der Truppenstempel: '6/J. R.20.23.', Putzstock fehlt, Originalzustand, gebraucht, der Lauf innen matt, die Brünierung minimal fleckig und stellenweise narbig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren und Scharten, im Bereich des Vorderschaftes und des Handschutzes mit unbedeutenden Rissen, ohne gültigen Beschuß, unberührte und zeitgeschichtlich interessante Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
12.12.2015 - 10:00
EUR 350,-
- Rufpreis:
EUR 110,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 12.12.2015 - 10:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 12.12.2015 |