Lot Nr. 35

Hahn-Triumph-Drilling (Bockdrilling),

Hahn-Triumph-Drilling (Bockdrilling), - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

unbekannter Ferlacher Hersteller (vermutlich J. & B. Winkler/Max Wrulich - Marchegg), Mod.: Triumph, Kal.: 7 x 57R/5,6 x 35R/16 (möglicherweise 16/65), Nr.: 1887.36, Lauflänge: 629 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Umschalterschieber auf der Baskülescheibe, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenknopfverschluß, Auszieher, buntgehärtete Basküle, Schloßplatten, Hähne, Züngelplatte, Abzugsbügel, Schlüssel, Vorderteil und Schnäpper mit sehr schöner, zeitgenössischer Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur (rechts: Hase und Schnepfe, links: Rehwild und Fasan, Züngelplatte: Haselhahn), die Basküleoberseite zwischen Stoßboden und Schlüssel mit der Modellbeschriftung: 'TRIUMPH', der Lauf beschriftet mit: 'MAX WRULICH MARCHEGG', die Laufoberseite des kleinen Büchsenlaufes mit:'KLEINKALIBERLAUF PATENT ANG.'beschriftet, in der Laufschiene ein Klappvisier mit Goldeinlage, Schnäppermontage mit montiertem ZF 'Ernst Leitz - Wien' Abs.: 1, Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Bayerischer Backe und Schaftkappe sowie Pistolengriffkäppchen aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 342 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft stellenweise mit deutlichen Gebrauchsspuren, die Stahlteile in gutem, teilweise abgeriebenen Erhaltungszustand und stellenweise leicht fleckig, die Laufe innen blank aber reinigungsbedürftig, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1936, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M

Interessant an diesem Gewehr ist der Markenname 'TRIUMPH'. Bockdrillinge mit seitlichem kleinen Büchsenlauf werden in Österreich 'Triumph-Bock(büchsflinte)' genannt. Entwickelt wurden diese Bockdrillinge mit seitlichem kleinen Büchsenlauf von Josef und Benedikt Winkler. Die ersten bekannten Gewehre dieser Bauart sollen 1934(!) hergestellt worden sein. Die Marke 'TRIUMPH' und der Vermerk am kleinen Büchsenlauf, daß ein entsprechendes Patent angemeldet wurde, läßt nun erkennen wie sich die Bezeichnung Triumph-Bock' ergeben hat. Siehe dazu auch 'Waffenlexikon' von Walter Lampel und Richard Marhold, Neuausgabe von 1981, BLV Verlagsgesellschaft, S. 410

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

12.12.2015 - 10:00

EUR 3.500,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2015 - 10:00
Besichtigung: 05.12. - 12.12.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.