Seltene frühe Tiroler Bauerntruhe,
sog. Sockeltruhe, Inntal, Gebiet zwischen Inn und Salzach, datiert "1638", Kiefernholzkorpus auf originalem Sockel mit zwei Laden frontseitig mit Profilen und Bögen feldförmig gegliedert sowie tw. in Form von Schablonentechnik ornamental und floral bemalt, Deckel mit originalem Schloß mit Schlüssel, ein Innenfach, ca. 94 x 173,5 x 70 cm, schöner dezent restaurierter Zustand. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.12.2015 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |