Barocker Bauernkasten,
wohl Tirol 1. Drittel 18. Jh., Fichtenholzkorpus auf losem Sockel, tw. holzartig lasiert sowie in Form von Doppeladlern bemalt, zwei Türen, altes jedoch ergänztes Schloß, eine Scheinlade, 167 x 135 x 63 cm, Altersspuren, maltechnisch partiell rekonstruiert, schöne Patina, Kranzleiste ergänzt, Aufsatz fehlt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.12.2015 - 16:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Barocker Bauernkasten,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |