Bauernschrank,
sogen. Polsterkasten, Salzkammergut, 1. H. 18. Jh., Fichtenholzkorpus holzartig grundiert sowie in Form von Tulpen in Vasen bemalt, frontseitig 2 Türen mit in typischer Manier ausgeführter Polsterverzierung, ergänzte Füße, loser profilierter Kranz, bezeichnet und datiert PH 1726, Schloss, Schlüssel, 185 x 154 x 67 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Schwundrisse, innen nachträglich austapeziert. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
09.12.2015 - 16:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.500,-
Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |