Oberösterreichische Bauerntruhe
aus der Werkstätte des Georg Mitterleithner, "Tischler in Aigen", Offenhausen, Mitte 18. Jh., Fichtenholzkorpus in typischer Manier ornamental sowie floral bemalt, zentrale Heiligendarstellung in Form eines Stiches, ergänzter Sockel, Innenfächer, zwei Innenladen fehlen, datiert "1749", Schloß, Schlüssel, seitliche Eisenhandhaben, 87 x 163 x 68 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
09.12.2015 - 16:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |