Oberösterreichischer Bauernkasten,
Gmunden/Fichtau letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus mit abnehmbarem Kranz, holzartig in der Kammzugtechnik lasiert sowie reich in Form von verschiedenen Tier-, Reiterund Blumendarstellungen bemalt sowie mit den Monogrammen Jesu und Mariens und einem Doppeladler versehen, bezeichnet und datiert "ELISABETH FIERLERIN 1783", zwei Türen, altes jedoch ergänztes Schloß, 167 x 148 x 61 cm, Alersspuren, Teile der Inneneinrichtung fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.12.2015 - 16:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |