Übergroße Schwarzwälder Kuckucksuhr
großes durchbrochenes Federzug Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Tonspiralen, beschnitzter Kuckuck, Holzpfeifen, Holzzifferblatt mit Emailkartuschen, beschnitzte Beinzeiger, eindrucksvolles reich beschnitztes häuschenförmiges Holzgehäuse mit jagdlichen Motiven, 126 cm, Deutschland 1. Viertel 20. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.12.2015 - 16:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |