Oberösterreichischer Bauernkasten,
Raum Wels letztes Viertel 18. Jh., aus der Werkstätte des Johannes Kapsamer in St. Marienkirchen an der Polsen, Fichtenholzkorpus, aufwendig holzartig lasiert, mit den für diesen Typus spezifischen weißen Ornamenten, feldförmig bemalt, datiert "1781", monogrammiert "HH", loser fachmännisch ergänzter Kranz, zwei Türen, ergänztes Schloß mit Schlüssel, 179 x 138 x 62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell retouchiert. (MIN/PZ)
Lit.: Musealverein Wels 27, Jahrbuch 1987/88, Tafel XII.
09.12.2015 - 16:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |