Bauerntruhe,
Tirol letztes Viertel 18. Jh., Zirbenholzkorpus mit frontseitiger feldförmiger Gliederung, Reliefschnitzereien, Punzierungen, einer Datierung "1777" sowie einer aus dem 19. Jh. stammenden floralen Bemalung mit Datierungsresten "18??", Inneneinrichtung mit Klappdeckelfach und zwei Laden, altes jedoch ergänztes Schloß mit Schlüssel, 89 x 163 x 69 cm, Altersspuren, schöne Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.12.2015 - 16:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Bauerntruhe,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |