Oberösterreichischer Bauernkasten,
Werkstätte Georg Praitwiser, "Tischler imMoos", Offenhausen spätes 18. Jh., Fichtenholzkorpus in Formvon Heiligendarstellungen (Jesus, Maria, Katharina, Barbara), Engelsköpfen und Blumen bemalt, bezeichnet und datiert "Theresia Strasserin 1793", lose ergänzter Kranz, zwei Türen, originales Schloß mit Schlüssel, 179 x 149 x 67 cm, Altersspuren, Schlagleiste ergänzt, kleine Holzteile fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.12.2015 - 16:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |