Provinzieller Bücher- bzw. Bibliotheksschrank,
1. Hälfte 18. Jh., süddeutch, Nadelholzkorpus, blau-grün grundiert sowie tw. marmoriert, in Form von stilisierten Akanthusblättern bemalt, profilierter volutenartig beschnitzter Kranz, wei Türen mit Gitterfüllungen, datiert "1733" und monogrammiert "MH", 204 x 148 x 57 cm, Schloß, Schlüssel, retouchierte bzw. restaurierte Stellen, schöner gepflegter Allgemeinzustand. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
09.12.2015 - 16:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 6.500,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |