Oberösterreichischer Bauernschrank,
Innviertel, spätes 18. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert sowie in für diesen Typus spezifischen stilisierten, abstrakt wirkender Manier in Form von Vögeln und Bäumen bemalt, eine Tür, loser vorkragender Kranz, schräggestellte Lisenen, originales Schloß, Schlüssel, 185 x 134 x 68 cm, Kranz und Sockelleiste aus späterer Zeit, schöne Patina. (MIN/PZ)
09.12.2015 - 16:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |