Seltene jagdliche Salonsitzgruppe,
2. Hälfte 19. Jh., unter Verwendung von Rotund Damhirsch-Abwurfstangen mit eichefurnierten Zargen gearbeitet sowie im Bereich der Armlehnen mit vollplastisch geschnitzten Bärenköpfen verziert, tapezierte Sitze, Lehnen und Armstützen mit tw. geprägten Lederbezügen, bestehend aus: 1Bank und 3 Sesseln, Alters-, Gebrauchs- und Restaurierungsspuren, Bezüge der Sessel ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.12.2015 - 16:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |