Oberösterreichischer Bauernschrank,
sog. Reiterkasten, Enns-St. Florian letztes Drittel 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert und in hoher Qualität floral und figural bemalt sowie mit colorierten Stichen versehen, schräggestellte Lisenen, geschweifter Sockel, getreppter marmorierter Kranz, zwei Türen mit originalem Schloß und Schlüssel sowie einem Siegelfragment, 208 x 179 x 75 cm, hervorragender Originalzustand mit verhältnismäßig geringen Altersspuren, Füße ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.12.2015 - 16:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |