Oberösterreichischer Bauernkasten,
sog. Sauwaldkasten, 1. Viertel 19. Jh., blaugrundiger Fichtenholzkorpus, reich floral sowie feldförmig und ornamental bemalt, am Fries bezeichnet und datiert "Anna Razenbergerin 1823", zwei Türen, Schloß, Schlüssel,190 x 128 x 53 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, auf Originalsubstanz retouchierter Zustand. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
09.12.2015 - 16:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |