Bayrischer Bauernschrank,
sog. 4-Jahreszeitenkasten, Mangfallgau um 1820/30, rotund grünfarben marmorierter Kiefernholzkorpus mit fein gemalten figürlichen allegorishen Darstellungen der 4 Jahreszeiten, schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit originalem Schloß, durchbrochen geschnitzter Aufsatz mit den flammenden Herzen, 212 x 117 x 52 cm, Altersspuren, schöne Patina, Fassung partiell abgerieben. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Bayrischer Bauernschrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |