Prachtvolles oberösterreichisches Bauernbett,
Werkstätte des Peter Brunner d. Ä. (1743 - 1811), spätes 18. Jh., Fichtenholz holzartig lasiert, sowie ornamental und figural bemalt, geschweift gearbeitetes Vorderstück mit hervorragenden Darstellungen in Form des Hl. Sebastian, Hl. Florian, Engel, Veduten, Reiter und eines Gimpels, Hinterstück mit durchbrochen gearbeitetem Aufsatz und einer gemalten Pieta, bezeichnet "Maria Taferl, S, TB, 17. JA", Matratzenmaß ca. 165 x 119 cm, musealer Zustand mit geringen Alters- und Restaurierungsspuren, Teile ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.12.2015 - 16:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |