Theodor von Hörmann
(Imst 1840-1895 Graz) Blick auf Schloß Raabs, 1881, rückseitig bezeichnet Schloß Raabs, Niederösterreich am 12. August 1881, Hörmann Hptm, Öl auf Holz, 16,7 x 11 cm, gerahmt, (Rei)
Verzeichnet in: Marianne Hussl-Hörmann, Theodor von Hörmann 1840-1895, Monographie mit Verzeichnis der Gemälde, Verlag Christian Brandstätter, Wien 2013, S. 289, Nr. II 234. Vergleiche: Schloß Raabs an der Thaya, um 1881, WVZ S. 191, Nr. I. 146. Provenienz: Privatbesitz, Wien; Dorotheum Wien , 1226. Kunstauktion, 08.11.1966, Lot 52; Privatbesitz, Österreich
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.12.2015 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Theodor von Hörmann
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.12. - 07.12.2015 |
Startpreis: