Ernst Heinrich Platz
(Karlsruhe 1867-1940 München) Abendstimmung über der Parzinngruppe nahe der Hanauer Hütte in den Lechtaler Alpen, rückseitig betitelt "Alpen in den Alpen", (ParzinnLechtaler Alpen Tirol), signiert, datiert Ernst Platz Mchn. 1924, Öl auf Leinwand, 95 x 150 cm, gerahmt, (Rei)
Ernst Platzgehört neben Compton und Reschreiter zum sogenannten Münchner Dreigestirn der Bergmalerei. Alle drei waren Bergsteigermaler, d. h. sie hatten nicht nur als Maler und Gebrauchsgraphiker Erfolg sondern auchals Bergsteiger mit Erstbegehungen. Daneben waren Sie auch wissenschaftlich tätig z. B. bei Expeditionen zu exotischen Bergregionen wie Anden, Kaukasus und Kilimandscharo.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.12.2015 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.600,-
Ernst Heinrich Platz
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.12. - 07.12.2015 |