BERTRAND de MOLEVILLE, (A. - F.).
The costume of the hereditary states of the house of Austria, translated by R. C. Dallas. London, W. Bulmer für W. Miller 1804 (recte um 1823). Fol. Mit 50 kolor. Aquatintatafeln. 3 Bll., XXVII S., 51 Bll. HLdr. d. Zt. mit RVerg. und Deckelschildchen (berieben und bestoßen; unt. Kapital mit Läsur).
- Colas 2112. - Die Tafeln zeigen Trachten aus den Ländern des Habsburgerreiches. - Einige Tafeln mit Wasserzeichen "Whatman 1822 - 1823". - Die den Tafeln gegenüberliegenden Textseiten mit schwachem Abklatsch der Abbildung. - Tlw. leicht fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 360,-
- Rufpreis:
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |