(KIRSCH, A. F.)
Der zu vielen nutzlichen Wissenschafften dienstlich anweisende fortgesetzte curiöse Künstler, ausgeführet in einem neu eingerichteten Haus - Arzney- und Kunst - Buch. Nürnberg, M. G. Hein für J. L. Buggel 1705. 8vo. Mit Kupfertitel und 12 Kupfertafeln. 3 Bll., 954 (recte 938) S., 23 Bll. (le. w.). Pgmt. d. Zt. (fleckig und beschabt; Bezug mit kleinen Fehlstellen; Rücken fehlt), 2 Schließen.
- Lindner 1139.02. - Erste Ausgabe. - Fortsetzung des 1703 erschienenen Grundwerks. - Ohne Vortitelblatt. - Stockfleckig und tlw. gebräunt. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
- Rufpreis:
(KIRSCH, A. F.)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |