SCHEIBLE, J.
Das Kloster. Weltlich und geistlich. Meist aus der ältern deutschen Volks-, Wunder-, Curiositäten, und vorzugsweise komischen Literatur. Zur Kultur- und Sittengeschichte in Wort und Bild. 12 Bde. Stgt. und Lpz., Scheible 1845 - 1849. Kl.- 8vo. Mit zahlr. tls. gefalt. lithogr. Tafel und Textholzstichen. OHLn.- Bde. mit RSch. (etw. berieben und bestoßen; Bindung tlw. gelockert; drei fehlende Rückenschilder in alter hs. Ergänzung).
- Hayn - G. 3, 577. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. - Nicht eingehend kollationiert. (12)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
- Rufpreis:
SCHEIBLE, J.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |