Paar kleiner italienischer Hocker,
sog. sgabelli, Neapel Ende 18. Jh., geschweift kannelierte, sowie beigefarben nachgefasste goldstaffierte Hartholzgestelle mit umlaufender Zarge in Bogenform, 54 x 54 x 40 cm, ergänzte Tapezierung, Altersund Gebrauchsspuren. (DOC) Dieses Tabouret- Paar ist Teil eines fein ausgeführten Ensembles, das für den königlich napoleonischen Hof angefertigt wurde- einige dieser Exemplare haben sich bis heute in der "Reggia di Caserta" (Königspalast von Caserta) erhalten. Der barocke Königspalast von Caserta (ital. Palazzo Reale, auch Reggia (deutsch: Schloss) genannt) im italienischen Caserta, etwa 40 Kilometer nördlich von Neapel, ist eines der größten Schlösser Europas und wurde als Residenz der Bourbonen für deren Herrschaft über die Königreiche Neapel und Sizilien errichtet.
Lit.: Alvar Gonzalez Palacios: Il gusto die Principi, Abb. 106, 108 und 110, Longanesi & C., Mailand 1993
Bitte beachten Sie:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
20.11.2015 - 15:22
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Bitte beachten Sie:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 16.00
Auktion: | Möbel und Dekorative Kunst Onlineauktion |
Datum: | 20.11.2015 - 15:22 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- 42-teiliges Besteck für sechs Personen "Champagne", Entwurf: Jens H. Quistgaard IHQ, 1947, Orla Vagn Mogensen, Dänemark, ca. 1950
- Bauerntruhe
- Brillant Südseekulturperlen Ohrstecker
- Franz Joseph - Orden,
- Breites, oberhalb gebogenes Glasfenster für ein sogenanntes "Oberlicht" mit secessionistisch anmutenden floralen Motiven in Bleiverglasung, um 1900/1920