Paar Paneele
Japan, spätes 19. Jh. Aus geschnitztem Bein und Perlmutt in hohem zusammengesetzten Relief auf schwarzem Lackgrund a) Chrysanthemenzweige an einem Bambusspalier, ein Vogel und zwei Schmetterlinge, b) zwei blühende Zweige, darunter eine Päonie, an einem Bambusspalier, ein Vogel und ein Schmetterling. In originalen Rahmen aus Holz mit Stoffblenden. Die Paneele verzogen, wenige Fehlstellen; ein Riss im Lackgrund; Rahmen mit Gebrauchs- und Alterspuren. Ca. 74 x 50 cm (inkl. Rahmen) (BA).
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
Paar Paneele
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |