Ohara Koson, Drei Farbholzschnitte
(1877-1945) Drei Farbholzschnitte. a) Otanzaku. Drei weiße Mäuse, eine an einer Vogelfeder nagend. Signatur und Siegel: Koson. Hrsg.: Daikokuya. b) Otanzaku. Ein Adler und seine vorbeifliegende Beute. Siegel: Koson. Hrsg.: Daikokuya, 1920er Jahre. c) Shikishiban. Tauchende Wildente. Signatur und Siegel: Koson. Hrsg.: Daikokuya, ca. 1910. Sehr gute Drucke und Farben; verso an Ecken und Seiten mit Klebeband im Passepartout befestigt, die leicht bräunlichen Klebflecken z. T. auf Vorderseite sichtbar. Ränder minimal beschnitten; sonst gut erhalten. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
EUR 563,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |