Ohara Koson, Drei Farbholzschnitte
(1877-1945) Drei Farbholzschnitte, otanzaku. a) Frosch und Kaulquappen in einem Lotosteich. Siegel: Koson. b) Hochspringender Karpfen. Signatur und Siegel: Koson. Hrsg.: Daikokuya, ca. 1910-1920. c) Drei Karpfen, einer hochspringend zu einem Insekt. Siegel: Koson. Hrsg.: Daokokuya, ca. 1910er Jahre. Sehr gute Drucke und Farben. Verso an Ecken und Seiten mit Klebeband im Passepartout befestigt, die leicht bräunlichen Klebflecken z. T. auf der Vorderseite sichtbar; ränder minimal beschnitten; sonst gut erhalten. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |