Tsukioka Yoshitoshi
(1839-1892) Farbholzschnitt, oban tate-e. Aus der Serie "Shinkei sanjurokkaisen" (Neue Formen der 36 Geister). Titel "Roba kiwan o mochisaru zu". Ein Dämon in Gestalt einer alten Frau fliegt mit einem abgehackten Arm davon. Signiert: Yoshitoshi ga. Siegel: Yoshitoshi. Plattenschneider: Chokuza to. Verlag: Sasaki Toyokichi. Datum: 5. Monat 1889. Sehr guter Druck und Farben, Blinddruck, minimal gegilbt, leichter Knitter an Rändern un drei Ecken, wenige, kaum sichtbare Flecken, grauer Strich oberhalb der Signatur, allgemein gut erhalten. (BA)
Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Tsukioka Yoshitoshi
Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |