Tsukioka Yoshitoshi
(1839-1892) Farbholzschnitt, oban tate-e. Aus der Serie "Shinkei sanjurokkaisen" (Neue Formen der 36 Geister). Titel "Fujiwara no Hidesato". Fujiwara no Hidesato tötet den Hundertfüßler im Palast des Drachenkönigs. Signiert: Yoshitoshi ga. Siegel: Yoshitoshi. Plattenschneider: Hori yu. Verlag Sasaki Toyokichi. Datum: 8. Monat 1890. Sehr guter Druck und Farben, Blinddruck, shomenzuri, minimal gegilbt, Ränder leicht berieben, sehr gut erhalten. (BA)
Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Tsukioka Yoshitoshi
Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |