Räuchergefäß in Form eines Qilin
China, Qing-Dynastie, 19. Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert. Das mythische Tier steht auf vier Beinen, auf dem kugelförmigen Rumpf sind drei Löcher für den Rauchabzug. Der Kopf ist aufgesezt. Das Maul ist geöffnet, die Nüstern gebläht; Mähne, Brauen und Schweif liegen in fein gesträhnten Löckchen, an Brust und Flanken züngeln Flammen. Gebrauchsspuren. H: 20,5 cm. (BA)
Provenienz
Aus einer alten Wiener Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |