Räuchergefäß in Form eines Qilin
China, Qing-Dyanstie, 18. Jh. Gegossene Bronze, aus drei Teilen zusammengesetzt. Auf einer Basis in Form eines Wolkenkranzes stehend mit geöffnetem Maul, den Kopf zurückgewandt und den Schwanz auf dem Rücken gelegt, der klappbar ist und den Deckel des Räuchergefäßes bildet. Gebrauchsspuren. H: 16,5 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.400,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |