Zwei Speckstein-Figuren
China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh.
a) Unsterblicher, auf einem löchrigen Felsen stehend, in der Hand einen Fliegenwedel. Grün-rot-beigefarbener Speckstein mit Spuren von Farben und Vergoldung. Gebrochen und geklebt, Fehlstellen, bestoßen). H: 32,9 cm. (BA)
b) Luohan über das Meer gehend, in der Hand einen Fliegenwedel. Beigefarbener und rostbrauener Speckstein, fein beschnitzt und graviert, z. T. farbig gefasst. Beschädigt (bestoßen, Kratzer, die Wellen aus schwärzlichem Stein ev. später ergänzt). H: 25,8 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
Zwei Speckstein-Figuren
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |