Rock und Überrock
China, spätes 19. Jh. a) Rock aus verschiedenfarbigen, bestickten Seidenbahnen. Das vordere und hintere Hauptfeld jeweils aus rotem Seidendamast, zum Teil plissiert, in Plattstich bunt bestickt mit Fledermäusen, Schmetterlingen und Blumen. Der Bund aus rosa Baumwolle (ev. ergänzt) verstellbar. Wenige Flecken, stellenweise verschmutzt, Gebrauchsspuren. L: 94 cm. b) Überrock, bestehend aus 24 bunten Satinbändern an einem Bund aus Leinen, 22 davon unterschiedlich schmal und beidseitig bestickt mit Blüten im Plattstich, zwei weitere breiter, mit Futter und einseitig bestickt mit einem Drachen bzw. einem Phönix über wellenumspülten Felsen in Knötchenstich, Plattstich und Goldlahnfäden in Anlegetechnik. Ein schmales Band fehlt. Futter ausgebessert; Gebrauchsspuren. L: 94 cm. (BA)
Ein solcher Überrock wurde von Han-chinesischen Frauen an Festtagen über dem Rock getragen.
Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
Rock und Überrock
Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |