Elfenbeinfigur des Budai
China, Qing-Dynastie, 19. Jh. Der buddhistische Mönch Budai, der im 10. Jh. gelebt haben soll und als Inkarnation des Buddha Maitreya (chin. Mile) verehrt wird, galt in späterer Zeit als Glücksbringer und gehört in Japan zu den Sieben Glücksgöttern. Kahlköpfig und dickbäuchig sitzt er, gelassen lächelnd in der entspannten Haltung eines Königs, rajalilasana, in der linken Hand den Zipfel seines Bettelsacks, um den Hals eine Gebetskette. Kopf und Gesicht sind besonders fein und realistisch herausgearbeitet. Wenige Altersrisse und Gebrauchsspuren. H: 12,3 cm. (BA) ASA
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
EUR 580,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Elfenbeinfigur des Budai
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |