Besatzstück für einen Gürtel (a) und zwei Besatzstücke für Zaumzeug (b)
a) Vergoldete Bronze, rechteckig, mit springender Gazelle in Relief auf ziseliertem Blütengrund. China, Tang-Dynastie, 10./11. Jh. 3,5 x 4,1 x 0,7 cm. Kunststoffständer. b) Teilvergoldetes Eisen, rechteckig, durchbrochen geschnitten und ziseliert. In vertieftem Relief je ein Drache, ein Stück mit Haken. Tibeto-Chinesisch, 15. Jh. 2,4x 6,2 bzw. 8,2 cm x 0,4 cm. (BA)
Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |