Buddhistische daoistische Malerei
China, Qing-Dynastie, 19. Jh. Hängerolle mit der zent ralen Darstellung eines Luohan, der einen Drachen zähmt und ein Wunschjuwel in der Hand hä lt. Er ist umgeben von einer Schar buddhistischer und daoistischer Gottheiten, darunter die Vier Himmelskönige, der Donnergott, Erlang, Niangniang und die Götter des Sternbilds des Großen Wagens. Im unteren Bildbereich drei Dämonen, die von einem daoistischen Priester beaufsichtigt werden, der ein Schwert und einen Becher mit magischem Wasser hält. Einige Fehlstellen und Risse. Neu montiert. 156,5 x 41,5 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |