Lot Nr. 29

Malerei der Doumu

Malerei der Doumu - Asiatische Kunst

China, Qing-Dynastie, 19. Jh. Hängerolle mit der Darstellung der daoistischen Astralgottheit Doumu, die wohl auf die buddhistische Göttin Marici zurückgeht. Doumu fährt einen von Schweinen gezogenen Wagen und hält in acht bzw. zehn Händen u. a. Sonne und Mond, Pfeil und Bogen und ein Siegel. Sie ist umgeben von vier Akolythen; unter ihr stehen ihre neun Kinder, die sieben Sterne des Großen Wagens (Ursa major) und zwei weitere Sterngottheiten des nördlichen Himmels. Im Vordergrund die "Brücke des Löschens der Folgen schlechte nkarmas" mit zwei Gläubigen, die den daoistischen Gott Zhenwu und den hinter ihm stehenden Donnergott bitten, über die Brücke gehen zu dürfen. In den Kartuschen sind diese Übel genannt, z. B. Krankheiten. Der Geburtstag der neun Sterne wurde von den Gläubigen jährlich gefeiert, womöglich wurden solche Bilde rbei diesem Anlass verwendet. T. u. F. a. P. Risse und Fehlstellen; neu montiert. 126,5 x 66 cm. (BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

02.12.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.400,-

Malerei der Doumu

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 27.11. - 02.12.2015