Thangka der Pänden Lhamo (Shrimati Devi) in yabyum
Osttibet, Karma Gardri Stil, 18./19. Jh. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. In feiner Malerei ist in der Bildmitte die blauhäutige Schutzgöttin von Flammen umlodert, in mystischer Vereinigung mit ihrem Partner auf einem Maultier zu sehen, welches auf einer von einem Felskranz umgebenen Lotosblüte steht, im Hintergrund blau-grüne Berge. Am Himmel erscheint Padmasambhava, im Vordergrund eine der Fünf Schwestern des Langen Lebens, auf einem Schneelöwen über Wolken reitend. Traditionell montiert. Beschädigt. 27 x 18,2 cm/62 x ca. 34 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |