Thangka des Ekadashamukha-Avalokiteshvara
Tibet/Mongolei, frühes 19. Jh." Der gütig herabschauende Herr mit elf Gesichtern" steht auf einer Mondscheibe über einem Lotos, bekleidet mit einen kostbaren dhoti und einem Schal, im Haupthändepaar vor der Brust ein Wunschjuwel haltend, in den anderen Händen Rad der Lehre, Gebetskette, Lotos, Wasserkännchen und Pfeil und Bogen. Am Himmel ein Lama und Buddha Shakyamuni, im Vordergrund Penden Lhamo und Kubera. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Fabverluste; leicht retuschiert. Trad. Montierung leicht beschädigt 43,8 x 30 cm/84,5x 52 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |