Lot Nr. 18

Thangka des Ekadashamukha-Avalokiteshvara

Thangka des Ekadashamukha-Avalokiteshvara - Asiatische Kunst

Tibet/Mongolei, frühes 19. Jh." Der gütig herabschauende Herr mit elf Gesichtern" steht auf einer Mondscheibe über einem Lotos, bekleidet mit einen kostbaren dhoti und einem Schal, im Haupthändepaar vor der Brust ein Wunschjuwel haltend, in den anderen Händen Rad der Lehre, Gebetskette, Lotos, Wasserkännchen und Pfeil und Bogen. Am Himmel ein Lama und Buddha Shakyamuni, im Vordergrund Penden Lhamo und Kubera. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Fabverluste; leicht retuschiert. Trad. Montierung leicht beschädigt 43,8 x 30 cm/84,5x 52 cm. (BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

02.12.2015 - 16:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 27.11. - 02.12.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.