Miniaturmalerei, Szene aus dem Ramayana
Indien, Pahari-Region, Mankot, 18. Jh. Hanuman wirft sich vor Rama und Lakshman nieder. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Blattecken leicht beschädigt, Ränder hinterlegt. Bild: 14,9 x 9,2 cm; Blatt: 20 x 13,5 cm. (BA)
Provenienz
Aus einer deutschen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |