Relief einer Baumnymphe, yakshi
Indien, Mathura, 2./3. Jh. Weißgefleckter, roter Sandstein. Die in Hochrelief gemeißelte yakshi, Sinnbild der Fruchtbarkeit und Fülle, ist bis auf einen Hüftgürtel, große Ohrgehänge, Halsband und Armreife nackt mit breiten Hüften und vollen Brüsten in elegater tribhanga-Pose unter einem Baum stehend. Mit der linken Hand greift sie nach einem Ast über ihrem Kopf, die rechte stützt sie auf die Hüfte. Ihr nach rechts geneigter Kopf zeigt ein liebliches Gesicht mit kleinen, vollen Lippen, kleinem, wohlgerundeten Kinn und weit gespannten Augenbrauen. Einige unbed. Bestoßungen und Verluste. Auf Metallsockel montiert. H: 45 cm; B: 20 cm. (BA)
Vgl.: Frauenbüste in gleichem Stil und Material inJ. M. Dye III: The Arts of I ndia, Virginia Museum of Arts2001, S. 16
Provenienz
Aus einer Schweizer Privatsammlung, 2004 im Schweizer Kunsthandel erworben
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
02.12.2015 - 16:00
EUR 10.151,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 02.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |