Holzstoßzahn
Stamm: Bamum, Kamerun, in Form eines Elefantenstoßzahnes, teils in Reliefschnitzerei mit tierischen, menschlichen und abstrakten Motiven verziert, Perlenmanschetten, an der Spitze perlenüberzogene knieende, weibliche Figur, Gebrauchspatina, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 224 cm, Provenienz: chefferie (Häuptlingstum) Tam-Mabouo, Sultanat Foumban
04.12.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 280,-
Holzstoßzahn
Auktion: | Grazer Kunst und Antiquitäten Auktion |
Datum: | 04.12.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 01.12.2015 |