Prestigevortagemaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, messingblechüberzogenes, längliches Gesicht mit kräftigen Zügen, aufwendiger hoher Kopfschmuck aus vielen Echsen, Schlingenverzierung rund um das Gesicht, dunkle Patina, Farbreste, Risse, neuzeitlich. Höhe 99 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, eigens für das bedeutendste Traditionsfest NGOUN-2012 des Sultanates Foumban angefertigt und getanzt
04.12.2015 - 15:00
EUR 292,-
- Rufpreis:
Prestigevortagemaske
Auktion: | Grazer Kunst und Antiquitäten Auktion |
Datum: | 04.12.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 01.12.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)