Barocksekretär
Holz, Nussbaumfurnier, reich intarsiert, dreiteilig, im unteren Teil Kommode mit tailliertem Korpus mit drei Schubladen, zentraler ausklappbarer Schreibtisch mit jeweils zwei Schubladen auf jeder Seite, im oberen Teil vier Schubladen auf den Seiten, mittig eine Schublade und ein Schränkchen, obenauf eine Schublade unter einem segmentierten Sims, üppig mit geometrischen Intarsien aus Hölzern und einer Zinnlinie verziert, auf dem Schrank ein Motiv unwirklicher Architektur, ursprüngliche Messingbeschläge, Böhmen, um 1750, 190 x 122 x 65 cm, ursprünglicher, geringfügig restaurierter Zustand (Zí)
28.11.2015 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 380.000,-
- Rufpreis:
CZK 280.000,-
Barocksekretär
Datum: | 28.11.2015 - 14:00 |
Auktionsort: | Hotel Marriott, Prague |
Besichtigung: | 21.11. - 28.11.2015 |