Militärflinte mit Steinschloss und Bajonett, aus der Ausrüstung des Scharfschützencorps
Lauf mit glatter Bohrung, bezeichnet: C 1810 (Jahr der Herstellung der ursprünglichen Militärflinte, wahrscheinlich französischer Provenienz), Hahn mit herzförmigem Ausschnitt, Schaft schwarz lackiert, Gegenplatte bezeichnet: C. Lichtenberg (Name des Eigentümers der Waffe nach Modifizierung der Flinte für den Dienst im bewaffneten Bürger-Corps), Kaliber 17,5 mm, Länge 129 cm, Tüllenbajonett, Klinge mit dreieckigem Profil, Länge 53 cm (Do)
28.11.2015 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 30.000,-
- Rufpreis:
CZK 20.000,-
Datum: | 28.11.2015 - 14:00 |
Auktionsort: | Hotel Marriott, Prague |
Besichtigung: | 21.11. - 28.11.2015 |