Barocke Stockuhr
Holz, schwarz gebeizt, rechteckiges Gehäuse mit Mansardendach, Teil des Simses mit Messingbleck überzogen, Frontplatte aus Messing mit Emaille-Zifferblatt, im oberen Teil fünf kleine Zifferblätter, mittige Anzeige der Mondphasen, auf den Seiten Monats- und Wochentaganzeige, Hauptzifferblatt mit 24-Stunden-Skala mit römischen Ziffern und lateinischem Zitat "Fugit Irrevo Cabile Tempus", durchbrochene Messingzeiger, Spindelwerk mit Pendel und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken und Datumswerk, rückwärtige Platte des Werks bezeichnet: Friderick Ledeck und Wien, Schlüssel, Wien, u.d.J. 1770 - 1780, 50 x 32 x 18,5 cm, Werk gangbereit, ohne Gewähr der Ganggenauigkeit, leicht beschädigtes Gehäuse (Zí)
28.11.2015 - 14:00
CZK 200.000,-
- Schätzwert:
CZK 100.000,-
- Rufpreis:
CZK 70.000,-
Barocke Stockuhr
Datum: | 28.11.2015 - 14:00 |
Auktionsort: | Hotel Marriott, Prague |
Besichtigung: | 21.11. - 28.11.2015 |