Venus Kallipygos
Carrara-Marmor, Italien, Anf. d. 20. Jhs., Höhe 61,5 cm, leicht beschädigter Sockel (Zí)
Es handelt sich hier um eine Kopie der berühmten Aphrodite - Venus Kallipygos, die in römischer Kopie aus dem 1. Jh. bekannt ist und sich im Archäologischen Museum in Neapel befindet. Das verschollene griechische Original stammt aus dem 3. Jh. v. Chr.
28.11.2015 - 14:00
CZK 160.000,-
- Schätzwert:
CZK 35.000,-
- Rufpreis:
CZK 24.000,-
Venus Kallipygos
Datum: | 28.11.2015 - 14:00 |
Auktionsort: | Hotel Marriott, Prague |
Besichtigung: | 21.11. - 28.11.2015 |