Gebetbuch;
"Lese und Betbuch für Soldaten, 1799", Manuskript, Österreich, 224 S., Index, am Titel Doppeladlerdarstellung mit Initialen F. II., fleckig, 1 S. lose, kl. Fehlstellen, Lederbd. d. Zt. beschädigt, kl.-8vo.
Interessante Quelle zur militärischen Mentalitätsgeschichte zur Zeit der Napoleonischen Kriege. Das Andachtsbüchlein enthält u. a. folgende Betrachtungen und Gebete: Von der Anhänglichkeit an den Fürsten; Es ist Pflicht des Soldaten die Befehle seines Kriegs Obersten zu achten und zu befolgen; Von der Eintracht; Tapferkeit; Von der Verrätherey; Gebot für den Landesfürsten; Gebet für die Armee; Gebet nach der Rettung aus ein Gefahr; Auf dem Marsche; vor einer Schlacht; Zuruf und Gebete für einen Sterbenden etc.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Gebetbuch;
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 30.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.11. - 30.11.2015 |