Bittner, Julius,
Komponist, 1874 - 1939. E. Musikmanuskript, betitelt "Feierabend, Wiener Lied, Gedicht und Musik von Julius Bittner", 2 S., Bleistift, qu.-4to. Zusammen mit e. Wimdung und U. der Emilie Bittner ("Dieses noch unveröffentlichte Lied aus dem Nachlass ihres Gatten Julius Bittner widmet Herrn Dr. Hans Schwarz-Glossy zum 50. Geburtstag Emilie Bittner") unter Passepartout verglast und gerahmt. Beilage: E. B. m. U., Wien, 8. 3. 1937, 1 S., qu.-8vo, unter Passepartout gerahmt und verglast.
Zuletzt: Dorotheum. Autographen und historische Photos Auktion 18. 12. 2001, Kat. Nr.145. Deutsche Privatsammlung.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Bittner, Julius,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 30.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.11. - 30.11.2015 |